Грибы ОПТОМ- Шампиньоны, Опята, Вешенка

 

ВЫРАЩИВАНИЕ ФЛАММУЛИНЫ - ОПЕНОК ЗИМНИЙ


Flammulina velutipes - зимний гриб или зимний опенок. Его можно встретить на всех континентах в местах с подходящими условиями для его роста. Своё «зимнее» название гриб получил из-за того, что плодоношение происходит при температуре ниже 15º С. Иногда фламмулину можно найти в зимнем лесу во время оттепели, причем этот гриб хорошо переносит мороз и продолжает рост после потепления. Плодовые тела зимнего опенка небольшие, в природных условиях диаметр шляпки достигает до 5см, а ножка 10см. Шляпка обычно плоская, слегка выпуклая в центре. Окраска шляпки варьирует от светло-желтой до красновато-коричневой, часто с более темным пятном посередине. Характерным признаком зимнего опенка является темно-бурое, почти черное мягкое опушение внизу ножки. Фламмулина обладает прекрасным вкусом и богатым ароматом. Хорошо известны целебные свойства этого гриба. Выявлена его противоопухолевая активность.

 

ЭКСТЕНСИВНЫЙ СПОСОБ

Опенок зимний выращивают на пнях и стволах деревьев лиственных пород, подойдут тополь, осина, ива, ольха, вяз, ясень, дуб и другие. Существуют также штаммы, которые растут и на хвойных породах. Стволы деревьев должны быть диаметром от 15 до 50см и длиной 40-50см. Как и при выращивании других грибов при экстенсивной технологии древесина не должна быть старой и гнилой. В отрезках должна сохраняться достаточная влажность не менее 40%. При меньшей влажности отрезки можно на день два замочить.

 

Инокуляция. Заражать отрезки можно в апреле-мае, тогда первые грибы можно получить следующей осенью, зимой. При заражении в сентябре первые грибы появляются весной. Один из самых простых способов инокуляции, это инокуляции с помощью дрели. В древесине высверливают отверстия диаметром 0,4см на глубину 8см, через каждые 5-15см. В отверстия помещают палочки мицелия и сверху закрывают воском, парафином или садовым варом. Расход мицелия составляет приблизительно 15 палочек на 5-7дм³ древесины. При инокуляции необходимо соблюдать санитарные меры, чтобы не занести постороннюю микрофлору в отверстие.

 

Инкубация. Отрезки укладывают штабелем и укрывают сверху перфорированной пленкой. Место для штабеля выбирают в тени и защищенное от ветра. Для поддержания влажности отрезки во время инкубации можно периодически поливать, особенно в сухое время. Если заражают небольшое количество отрезков их можно по одному упаковывать в пластиковые пакеты, в которых предварительно проделывают гвоздем 5-10 перфораций. Период инкубации в теплое время составляет обычно 3-4месяца. На длительность обрастания влияет температура, влажность древесины, структура древесины (на твердых породах, например дуб, обрастание удлиняется), способ внесение мицелия и его количество и качество.

 

ПЛОДОНОШЕНИЕ. По окончании периода инкубации отрезки вкапывают вертикально в грунт на глубину 10-15см в тенистом месте. В сухое время грунт возле отрезков периодически поливают. Оптимальная температура для образования плодовых тел 8-12ºС. Периоды заморозков для грибов не страшны, после потепления они снова тронутся в рост. На мягкой древесине плодообразование происходит в течение 3-5лет. На твердой 5-7лет. Выход грибов 10-15% от массы древесины.

 

ИНТЕНСИВНЫЙ СПОСОБ

СУБСРАТ. В качестве субстрата для выращивания фламмулины по интенсивному способу обычно используют смесь четырех частей опилок лиственных пород деревьев и одной части отрубей (рисовых, ячменных). В качестве минеральной добавки используют мел, или гипс в количестве от 1-3%. Вместо опилок или части опилок можно использует мелкорубленую солому, лузгу подсолнечника, шелуху гречихи и другие растительные отходы.

Подготовка субстрата сводиться к его увлажнению и обеззараживанию. Для домашних условий можно рекомендовать следующий способ стерилизации. Субстрат увлажняют так, чтобы при сдавливании его в кулаке вода не текла, но капелька могла собраться. Затем его фасуют в полиэтиленовые пакеты низкого давления ПДН, пакеты завязывают и помещают в кастрюлю, на дно которой наливается вода, а чуть выше уровня воды необходимо предусмотреть упоры, на которые будут опираться пакеты. Вместо пакетов можно использовать стеклянные банки объемом 2-3литра. Сверху банку накрывают металлической крышкой для консервирования, но не закатывают ее. Кастрюлю ставят на огонь, температуру внутри пакетов доводят до 95ºС. При использовании небогатых субстратов (солома, лузга, подсолнечник) время пропаривания может составлять 15-30мин.после достижении температуры 95º С, для богатых композиционных субстратов (отруби, муки, злаков) время увеличивают до 5-8часов.

Посев Мицелия. После охлаждения субстрата до температуры 25-30ºС, в пакете острым предметом смоченным спиртом протыкают дырки и вносят туда палочки с мицелием. Вся операция проводится максимально стерильно. Палочки вносят с использования пинцета, расстояние между палочками 5-8см, места проколов затем заклеивают лейкопластырем, однако при использовании небогатых субстратов их можно не закрывать. При работе со стеклянными банками палочки с мицелием вносят с помощью пинцета на максимальную глубину, а сверху кладут на поверхность субстрата еще две палочки. Сверху накрывают той же крышкой. Норма расхода составляет 15 палочек на две 3-х л банки. Особое внимание при инокуляции следует уделять чистоте. Все, что соприкасается со стерильным мицелием и субстратом должно быть обработано спиртом или 3% перекисью водорода. Все работы выполняют максимально быстро.

Инкубация.

В камере инкубации поддерживают температуру 20-22ºС. Влажность и освещение не регулируют и вентиляция не требуется. Длительность инкубации составляет 2-3недели. Зарощенный блок становиться полностью белым.

Плодоношение фламмулины происходит на свету при влажности воздуха 80-90% и температуры 8-15ºС. Если температура в помещении для плодоношения выше 12ºС, то необходимо для стимуляции плодоношения провести холодовой шок, выдержав в блоке 2-3дня при более низкой температуре. При массовом выращивании необходимо обеспечить вентиляцию помещения. Достаточно 4-5кратной смены воздуха в час. С банки снимают крышку. Если это полиэтиленовый пакет, то можно открыть вверх или проделать прорези, через которые будут расти грибы. После первой волны плодоношения, банки вновь накрывают крышками и ждут 2-3 недели появления новых зачатков плодовых тел. Затем крышки снова снимают и получают вновь урожай грибов. (Грибной огород)

 

 

 

ГРИБЫ- Опенок зимний

МИЦЕЛИИ ГРИБОВ. ОПЕНОК ЗИМНИЙ. Flammulina velutipes - зимний гриб или зимний опенок. Его можно встретить на всех континентах в местах с подходящими условиями для его роста. Своё «зимнее» название гриб получил из-за того, что плодоношение происходит при температуре ниже 15º С. Иногда фламмулину можно найти в зимнем лесу во время оттепели, причем этот гриб хорошо переносит мороз и продолжает рост после потепления. Плодовые тела зимнего опенка небольшие, в природных условиях диаметр шляпки достигает до 5см, а ножка 10см. Шляпка обычно плоская, слегка выпуклая в центре. Окраска шляпки варьирует от светло-желтой до красновато-коричневой, часто с более темным пятном посередине. Характерным признаком зимнего опенка является темно-бурое, почти черное мягкое опушение внизу ножки. Фламмулина обладает прекрасным вкусом и богатым ароматом.

ГРИБЫ- Опенок зимний
 
Display Num 
 
 
Powered by Phoca Gallery